Жить по-настоящему!

Лев родился в поселке городского типа Полазна Пермского края. У юноши с детства достаточно сложное заболевание – ДЦП. Но это его не сломило! Всегда стремится к знаниям, к движению, к общению с людьми. Окончив в 2017 году 9 классов Полазненской СОШ №1 с красным аттестатом, Лев поступил в Пермский краевой колледж «Оникс» на обучение по специальности «Прикладная информатика».

«Я с детства интересовался компьютерами и информационными технологиями, посещал кружки робототехники и программирования. И к 9 классу я окончательно определился с будущей профессией», – рассказывает Лев.

В колледже нельзя было не заметить веселого, отзывчивого юношу. В учебе – первый! На мероприятиях – первый! Да и волонтером был всегда в первых рядах!

«Очень открытый, но в то же время серьезный молодой человек. Лев всегда в центре событий, активен и инициативен. У него много друзей. Лев всегда готов прийти на помощь. Ребята его уважают и любят», – такие замечательные слова звучат в адрес молодого человека от его преподавателей.

Годы учебы в колледже оставили немало ярких воспоминаний. Льву учеба давалась без особых трудностей, академические часы проходили на одном дыхании, интересно и непринужденно.

«Обучение доставляло огромное удовольствие. В колледже я значительно расширил свой кругозор, получил знания и навыки в различных областях и дисциплинах. Больше всего запомнились лекции преподавателей, учителя с искренней увлеченностью своим делом ведут дисциплины и передают знания студентам. Моими наставниками были Ирина Дмитриевна Ведерникова, Ольга Владимировна Пятунина и Александр Николаевич Шеин, которые преподавали дисциплины, связанные с веб-дизайном и разработкой сайтов, также помогали при подготовке к чемпионатам «Абилимпикс». С каждым из преподавателей продолжаю поддерживать общение. Еще немаловажное значение имеет то, что колледж адаптирован для студентов с ограниченными возможностями здоровья, в здании везде имеются поручни и низкие пороги», – с теплом вспоминает юноша.

Профессиональное становление студента началось с участия в региональном чемпионате «Абилимпикс». Лев – участник трех чемпионатов. Увы, в 2019 и 2020 годах призовых мест не завоевал. И снова проверка на прочность и целеустремленность сыграли важную роль! Лев добился победы. В 2021 году на региональном чемпионате «Абилимпикс» юноша занял первое место в компетенции «Веб-дизайн». Победа была заслуженной. Искренне радовались за студента педагоги, друзья и родные.

«Я участвовал в соревнованиях по компетенции «Веб-дизайн». По условию задания необходимо сначала разработать макеты страниц сайта, а затем сверстать их в полном соответствии с ранее разработанными макетами. В рамках подготовки я тренировался в скорости разработки макетов сайта и написания кода. Конечно, колоссальную моральную поддержку оказывали семья, друзья и преподаватели, за что выражаю им огромную благодарность! Благодаря «Абилимпикс» я приобрел новые знания и компетенции, стал более стрессоустойчивым в трудных ситуациях, научился работать более эффективно», – рассказывает Лев.

Также копилка профессионального опыта Льва пополнилась благодаря участию в 2021 году в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по направлению «Информатика и вычислительная техника». А знания и навыки тестирования программного обеспечения Лев приобрел на производственной практике в компании «Digital Future Systems». В 2021 году Лев окончил колледж с отличием.

«За время обучения в колледже я окончательно пришел к выводу, что хочу связать свою жизнь с IT-сферой и постоянно развиваться как специалист, изучать новые языки программирования, технологии и инструменты разработки», – говорит Лев.

Преподаватели были уверенны в своем ученике, они знали, что Лев будет смело шагать по жизни. Так и случилось. В настоящее время юноша является студентом университета Высшей школы экономики г. Перми и работает.

«Я обучаюсь на 3-ем курсе по образовательной программе «Программная инженерия». Решил расширить перечень своих знаний, навыков и компетенций в области информационных технологий и стать более востребованным и грамотным специалистом. Проблемы со здоровьем не влияют на мою деятельность. Я работаю в АНО «Международный центр социальных инноваций «Вектор Дружбы» разработчиком-программистом. В круг моих рабочих обязанностей, помимо внедрения и поддержки сервисов и инструментов для повышения конверсии и эффективности работы организации и ее сотрудников, входит также администрирование сайтов проектов организации, в частности — Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы», инклюзивного кинолагеря «Новый город «Дружный» и Международного фестиваля импакт-кино «ЛАМПА», – рассказывает юноша.

Лев – целеустремленный и сильный духом человек. Помимо накопления большого багажа теоретических и практических знаний различных технологий и методологий, используемых в разработке современных различных приложений, Лев уже более 4 лет занимается армрестлингом под руководством своего тренера Елизаветы Павловны Половниковой. Три раза в неделю вечером после работы посещает тренажерный зал, где оттачивает технику борьбы, а также укрепляет и держит в хорошей физической форме свое тело при помощи различных упражнений и спортивного инвентаря.

«Считаю, что смена интеллектуального труда на физический позволяет быть более выносливым и проактивным, быстрее и эффективнее решать различные рабочие задачи и личные дела, достигать большего успеха во всем!», – утверждает Лев.

При выборе профессии наш герой рекомендует слушать свое сердце и вспомнить, чем на самом деле нравится заниматься, и от чего вы получаете искреннее удовольствие и радость:

«Как сказал Конфуций: «Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни дня в своей жизни». И никогда не забывайте про правило трех «Н» – нет ничего невозможного!».

Статья «Институт развития профессионального образования»